Что лучше помогает от головной боли цитрамон или парацетамол

Можно ли одновременно пить цитрамон и парацетамол?

Лучше принимать, как назначил врач.

В состав таблеток Цитрамон П уже входит Парацетамол.

Следует учитывать, что парацетамол при передозировке может быть токсичен.

А аспирин может плохо влиять на желудок.

Принимать их вместе можно, но следует тщательно контролировать суммарную дозу и пересчитывать ее на кг веса. Больше 2-3 дней лучше не употреблять эти лекарства (к просто аспирину не относится).

Это препараты разных назначений.

Цитрамон — помогает снять головную боль, к тому он понижает давление.

Парацетомол — принимают для снятия температуры.

Но есть один нюанс: в состав цитрамона входит парацетомол, так что все-таки лучше эти два препарата не совмещать, парацетомол в двойной дозе не будет столько же эффективен.

Нет, нельзя. В Цитрамон тоже входит парацетамол, получите передозировку, и как результат — больший риск побочных эффектов.

Да и смысла в этом нет. В качестве обезболивающего или жаропонижающего можно принять либо один, либо другой препарат — этого будет достаточно.

Добрый день! Парацетамол принимают чаще, как жаропонижающее при простуде, а цитрамон от головной боли. Часто детям, в качестве обезболивающего назначают парацетамол. Он уже входит в состав таких средств, как Панадол и т.д

В Цетрамон тоже входит парацетамол, чтобы не возникло передозировки, то нежелательно. Кроме того, Цитрамон стараются не назначать тем , кто имеет гипертонию.

Можно, но лучше не увлекаться самолечением. Я раньше тоже постоянно совмещал эти два препарата, пока не пообщался с доктором. Я был тогда в подрастковом возрасте, и принимал таблетки не задумываясь. Я не помню что лично сказал мне врач по этому поводу, но знаю одно, что я перестал так делать. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Здравствуйте. В составе Цитрамона уже входить Парацетамол. И есть допустимые суточные дозы которые нужно соблюдать, иначе будет передозировка, а именно, иначе парацетамол скажется на печени. По Вашему вопросу, насколько я поняла, нужно по максимуму снять температуру для этого используется в дополнение к цитрамону противовирусные средства ( Кагоцел,Ингавирин, Арбидол), которые борются с самой причиной болезни, и как результат уменьшают температуру.

И чуть не забыла, Цитрамон также содержит кофеин, поэт.может немного поднять давление,гипертоникам нельзя.

Использованные источники: www.bolshoyvopros.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность головная боль жар

  Головная боль вечером при беременности

  Третий день головные боли при беременности

От головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»? Эффективное средство, характеристики, советы

Что лучше принять от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире. Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой. Сравним наиболее доступные варианты болеутоляющих лекарственных средств и попробуем определить, какие из них наиболее эффективны от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол».

Причины болей в голове

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли — «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности и противопоказания

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

«Цитрамон»

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

«Парацетамол»

«Парацетамол» также имеет ряд противопоказаний для применения. Так, нельзя назначать препарат при следующих состояниях:

  1. Хроническая стадия алкогольной зависимости.
  2. Глюкозная недостаточность.
  3. Заболевания кровеносной системы.
  4. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  5. Поражения почек и печени.
  6. Детский возраст младше трех месяцев.

«Анальгин» не назначают, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость веществ, включенных в состав препарата. Также он противопоказан:

  • при беременности в первом и третьем триместрах;
  • в детском возрасте (до 10 лет);
  • при непереносимости НПВС;
  • «аспириновой астме»;
  • острых болях в абдоминальной области (пока не установлены причины);
  • при патологиях системы кроветворения;
  • если имеется дисфункция костного мозга;
  • людям с острой перемежающейся порфирией.

Когда болит голова, «Парацетамол» или «Анальгин», конечно, могут помочь.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент. «Цитрамон» же — комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

Использованные источники: fb.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль 3 дня при беременности

  Головная боль и боль в шее при беременности

  Головные боли и сонливость в первые дни беременности

  Головная боль на смену погоды при беременности

Отчего таблетки цитрамон и парацетамол?

ЦИТРАМОН Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Показания:
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза) : головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Парацетомол
Применение Парацетамола
Парацетамол способен снимать любую боль (зубную, головную боль, мигрень, боль при ожогах и травмах) и имеет очень хороший жаропонижающий эффект. Очень важно, что Парацетамол хорошо усваивается: попадание его в кровь через желудочно-кишечный тракт происходит за относительно короткое время, в районе получаса.
Средство относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным препаратам. Но данные исследований последних лет говорят об очень низком, несущественном противовоспалительном эффекте, следовательно, не надо думать, что можно Парацетамолом можно проводить длительное лечение.
И самое главное, следует помнить, что Парацетамол снимает симптомы, но никак не лечит сами причины возникновения боли и жара.

Использованные источники: otvet.mail.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль пмс или беременность

  Миг от головной боли при беременности

  Головная боль от уха при беременности

  Третий день головные боли при беременности

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол?

Голова у человека может разболеться по разным причинам. Однако первым побуждением все равно остается желание избавиться от болевого синдрома. Современная фармацевтика предлагает множество обезболивающих, среди которых Парацетамол от головной боли считается самым эффективным и дешевым. Во всех ли случаях помогает препарат?

Принцип действия и дозировки

Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли. Именно так воздействует на человеческий организм Парацетамол. Еще одним основанием – более известным — для его употребления может быть высокая температура.

Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
  • повреждениями зубов;
  • травмами;
  • неврологическими нарушениями;
  • ожогами.

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени;
  • астматический синдром;
  • ухудшение общего состояния;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

Читайте также:

Формы выпуска

В аптеке Парацетамол можно встретить в разных видах:

Каждая форма выпуска имеет собственную дозировку, поэтому объем лекарства будет удобно подобрать в зависимости от того, какую дозу прописал врач. Если Парацетамол принимается в таблетках, его нужно запивать чистой водой. Ни в коем случае нельзя «сопровождать» лекарство напитками, содержащими кофеин. Если вы хотите, чтобы Парацетамол побыстрее справился с головной болью, следует отдать предпочтение форме суспензии или сиропа: активное вещество сразу поступит в кровь и начнет действовать.

Противопоказания

Большинство людей даже не задумываются о том, что Парацетамол может иметь противопоказания. К ним относятся:

  • алкоголизм в хронической стадии;
  • недостаток глюкозы;
  • болезни крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания почек и печени.

При наличии одного из указанных условий от приема препарата нужно отказаться.

Парацетамол от головной боли при беременности

Медики успешно прописывают Парацетамол беременным, если терпеть головные боли будущая мамочка не в состоянии. Однако принимать лекарство нужно только в крайнем случае и не злоупотреблять им.

Преимуществом Парацетамола для беременных выступает тот факт, что препарат не оказывает негативного влияния на плод, но способен помочь женщине эффективно избавиться от болевых ощущений.

Цитрамон или парацетамол от головной боли?

Существует много лекарств, которые могут избавить от головной боли:

Однако наиболее популярными остаются Цитрамон и Парацетамол. Какое лекарство выбрать и в чем состоит отличие между ними?

Парацетамол в качестве активного вещества входит в Цитрамон как один из компонентов наряду с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) и кофеином. В аптеках можно встретить различный состав Цитрамона, например, без аспирина или без кофеина.

Препарат рекомендуют при гипотонии, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие и поднимает артериальное давление. Если причина головной боли – гипертензия, то Цитрамон только усугубит ситуацию. Не разрешается применять лекарство при беременности, кормлении грудью, гипертензии и заболеваниях сердца.

Еще один компонент – Аспирин – отрицательно воздействует на желудочно-кишечный тракт, поэтому Цитрамон противопоказан людям с болезнями ЖКТ.

Если выбирать между Парацетамолом и Цитрамоном, то парацетамол от головной боли кажется более безопасным и универсальным средством. Однако следует учитывать индивидуальные особенности пациента. Если головная боль вызвана гипотензией, то Цитрамон будет более эффективным.

Читайте также:

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Ответить можно положительно, если пациент соблюдает все предписанные правила приема, не злоупотребляет препаратом и не имеет противопоказаний. Тогда это проверенное годами лекарство спасет от боли головы не менее эффективно, чем от повышения температуры.

Читайте другие интересные рубрики

Использованные источники: ladyspecial.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль пмс или беременность

  Миг от головной боли при беременности

  Головная боль от уха при беременности

  Головная боль и боль в шее при беременности

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Многие люди интересуются, что лучше принимать для устранения сильной головной боли: Цитрамон или Парацетамол. В условиях современного мира, появление головных болей различной этиологии стало частой и распространенной проблемой.

Ученые, занимающиеся проблемами медицины связывают такое явление со следующими факторами:

    плохая экологическая обстановка;

  • низкое качество питьевой воды;
  • большое количество химических ингредиентов в продуктах питания (консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса);
  • постоянные нервные стрессы;
  • нехватка в продуктах питания большинства необходимых для организма человека витаминов и минералов;
  • повсеместное использование огромного количества бытовой химии, в состав которой входят соли тяжелых металлов и другие, опасные для жизни компоненты;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурением.
  • Такое положение дел привело к тому, что даже молодые люди интересуются тем, что лучше пить Цитрамон или Парацетамол, чтобы снизить интенсивность головных болей.

    Опасные причины головной боли

    Частые или постоянные головные боли, в отличие от периодических спазмов обязательно имеют определенную причину. Поэтому просто пить Цитрамон от головы или другие, более сильные, обезболивающие препараты считается опасным, поскольку такие действия могут просто смазать клинические проявления какого-то серьезного заболевания.

    В случае появления внезапной, сильной боли или, если она носит постоянный характер, следует обратиться к специалисту для исключения следующих патологий, имеющих плохой прогноз:

    • транзиторная ишемическая атака;
    • тромбоз магистральных сосудов головного мозга;
    • гипертонический криз, для которого характерна интенсивная боль в области затылка, не обезболивается Парацетамолом или Цитрамоном, так как здесь нужно обязательно принимать средства для нормализации артериального давления;
    • субарахноидальное кровоизлияние;
    • начинающееся нарушение мозгового кровообращения характеризуется сильно выраженной головной болью;
    • менингит характеризуется значительной интенсивностью головной боли, которая не купируется обычными таблетками Анальгина, Парацетамола или Цитрамона;
    • развитие опухолевого процесса в головном мозге.

    Своевременное обращение в медицинское учреждение для консультации невропатолога или нейрохирурга может значительно повысить процент выживаемости пациента.

    Но большинство людей оттягивают визит к врачу, продолжая пить Цитрамон с Парацетамолом, несмотря на их практическую неэффективность, до полного нарушения или потери сознания.

    Самые распространенные, не угрожающие жизни причины появления головной боли

    Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

      мышечное перенапряжение;

  • нервный срыв;
  • спазм сосудов, обусловленный обычно какими-то эмоциональными всплесками;
  • мигрень;
  • курение;
  • алкогольная интоксикация;
  • метеозависимость.
  • Данные состояния не имеют серьезных последствий для организма человека и требуют симптоматического лечения. В этом случае следует сравнить различия Парацетамола и Цитрамона для выбора наиболее оптимального лекарственного средства в той или иной ситуации.

    Парацетамол

    Парацетамол (Paracetamol) имеет целый ряд действий, эффективных для симптоматического лечения, то есть его применяют в таких случаях:

    • головная боль;
    • мышечная боль;
    • как препарат, который имеет легкое противовоспалительное свойство;
    • высокая температура.

    Выпускается Парацетамол в таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, а также в составе комплексных противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов. Парацетамол от головной боли можно применять, но справится он только с маловыраженным или средним проявлением данной проблемы. Дозировка и способ применения подробно указаны в инструкции к препарату.

    Цитрамон

    Цитрамон для устранения головной боли считается более эффективным в силу своего состава, а именно, потому, что в него входят такие вещества:

    • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) устраняет жар и снижает вязкость крови, что значительно улучшает циркуляцию и питание сосудов головного мозга;
    • Парацетамол незначительно снимает боль и воспаление, также прекрасно устраняет жар;
    • Кофеин самым наилучшим образом нормализует тонус сосудов головного мозга, снимает спазм и ускоряет кровоток.

    Главные различия парацетамола с цитрамоном состоят в комплексности действия на организм человека, то есть цитрамон имеет весомое преимущество при симптоматическом лечении периодических головных болей.

    Меры предосторожности в применении парацетамола и цитрамона

    Парацетамол

    Парацетамол считается достаточно безопасным в использовании, но его не следует применять или делать это нужно дозировано, в следующих случаях:

    • возраст до з месяцев;
    • нарушения работы печени;
    • почечная недостаточность;
    • беременность и кормление грудью;
    • аллергические проявления на препарат.

    При игнорировании рекомендованной дозы возможна сильная интоксикация организма. Также не следует принимать Цитрамон и Парацетамол вместе.

    Цитрамон

    Цитрамон хорошо переносится основной массой людей, однако нужно проявлять осторожность в следующих случаях:

    • перепады артериального давления;
    • склонность к психозам;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • гемофилия.

    Принимать таблетки вместе считается недопустимым из-за повышенного риска развития разного рода побочных явлений.

    Статья проверена
    Anna Moschovis — семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Использованные источники: pillsman.org

    Похожие статьи