Парацитомол при головной боли

Как принимать Парацетамол от головной боли

Почему болит горло и ухо, и как лечить симптом

Причины и лечение зуда в ушах

Почему болят уши и затылок

Почему болит в ухе с одной стороны

Почему стреляет в ухе и как лечить ушную боль

В статье обсуждаем Парацетамол от головной боли. Рассказываем о его фармакологических свойствах и составе, побочных эффектах и противопоказаниях. Вы узнаете, как принимать препарат, как он взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Парацетамол от головной боли

Парацетамол – это лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Основное действие препарата – жаропонижающее.

Медикамент назначают при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности разного генеза. Довольно часто Парацетамол используют для купирования головной боли – перенапряжения или возникшей на фоне других заболеваний.

Парацетамол – симптоматическое средство и не оказывает лечебного эффекта. При наличии серьезных заболеваний обращайтесь к врачу. Не используйте анальгетик более 5-7 дней подряд.

Состав и фармакологическое действие

Состав препарата включает 200 или 500 мг активного вещества – парацетамол.

Это ненаркотический анальгетик. Обладает анальгезирующим и антипиретическим действием. Противовоспалительное действие практически не оказывает.

Парацетамол блокирует ферменты СОХ-1 и СОХ-2, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В результате жаропонижающего эффекта устраняет болевые ощущения.

Как принимать

Таблетки Парацетамол принимают внутрь. Разовая доза – 1 таблетка 500 мг. Дозировка подходит для взрослых пациентов и детей старше 12 лет с массой тела более 60 кг. Препарат можно принимать до 8 раз в день, максимальная суточная доза – 4 г. Максимальный курс лечения – пять – семь дней.

Для детей до 3-х месяцев дозировку рассчитывают по 10 мг на 1 килограмм веса. Для детей от трех месяцев до одного года – 60-120 мг, в возрасте 1 года – 5 лет – 120-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг. Таблетки дают детям четыре раза в сутки с интервалом не менее 4 часа. Максимальный курс лечения – три дня.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания к применению:

  • хронический алкоголизм;
  • гиперчувствительность к активному препарату.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком, однако отрицательного воздействия на плод и новорожденного ребенка до сих пор обнаружено не было. Препарат можно использовать при беременности и в лактационный период, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

  • со стороны ЖКТ – приступы тошноты и рвоты, боли в желудке, нарушения печени при длительном приеме;
  • со стороны системы кроветворения – лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, а также агранулоцитоз;
  • аллергические реакции – зуд, кожная сыпь, крапивница.

Подробнее о Парацетамоле вы узнаете в следующем видео:

Взаимодействие с другими лекарствами

При использовании Парацетамола от головной боли или при болевых синдромах другой локализации учитывайте взаимодействие лекарственного средства с другими препаратами.

При одновременном приеме Парацетамола с индукторами микросомальных ферментов печени увеличивается риск токсического повреждения клеток органа, так как Парацетамол обладает гепатотоксическим действием.

Одновременный прием Парацетамола и антикоагулянтов повышает время свертываемости крови. Совместный прием с антихолинергическими препаратами снижает всасываемость обезболивающего средства.

Взаимодействие Парацетамола с другими препаратами:

  • Пероральные контрацептивы – снижение времени выведения Парацетамола из организма, уменьшение анальгетического действия.
  • Урикозурические средства – снижение эффективности урикозурических лекарств.
  • Активированный уголь – снижение биодоступности Парацетамола.
  • Диазепам – уменьшение периода выведения снотворного лекарства.
  • Зидовудин – тяжелое токсическое повреждение печени.
  • Карбамазепин, Фенобарбитал, Фенитоин, Примидон – снижение эффективности от использования Парацетамола.
  • Метоклопрамид – увеличение периода всасываемости Парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  • Рифампицин, Сульфинпиразон – увеличение периода полного выведения Парацетамола.

Использованные источники: cefalgiya.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль от уха при беременности

  Головная боль и боль в шее при беременности

  Головная боль в правом полушарии и беременность

  Головные боли на 3 семестре беременности

Парацетамол от боли в голове: особенности применения

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Описание, состав

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и когда применять?

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Применение

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Применение беременными

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове. Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Форма выпуска

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

Дозировка

Доза для взрослого человека составляет не более 4 таблеток за сутки. Таблетки принимаются по 1 шт. 3–4 раза в день с промежутком не менее 6 часов. При однократном приеме нельзя превышать более 3-х штук. Таблетки пьют после еды, обильно запивая водой.

Противопоказания и побочные эффекты

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Аллергические реакции на передозировку могут возникнуть в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке. В некоторых случаях могут возникать симптомы тошноты, рвота, головокружение, анемия, гипогликемия, бледность кожи.

Лекарство является доступным для всех слоев населения. Стоимость за 10 таблеток по 200
мг колеблется в пределах 5–10 рублей. Цена за 20 таблеток по 500 мг составляет около 20 рублей. Цена на аналоги может быть различной, в зависимости от производителя и названия торговой марки.

Аналоги

Аналогичными препаратами, имеющими в составе действующее вещество, являются средства:

  • Акамол-Тева;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Панадол детский;
  • Тайленол;
  • Ифимол;
  • Лупоцет;
  • Памол;
  • Перфалган;
  • Калпол;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и другие.

Вещество содержится также в таблетках Цитрамон, Ибуклин, Колдрекс, Терафлю, Ринза, Ринзасип.

Парацетамол от головной боли является хорошо изученным препаратом, его эффективность и безопасность исследована клиническим способом.

Использованные источники: cefalea.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность головная боль жар

  Головная боль пмс или беременность

  Миг от головной боли при беременности

  Головная боль и боль в шее при беременности

«Парацетамол» от головной боли. «Парацетамол» (таблетки): инструкция

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии. Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее. Симптом часто довольно хорошо поддается лечению. Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли. Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете о способах применения данного средства в тех или иных случаях. Также мы расскажем о том, можно ли пить «Парацетамол» маленьким детям и беременным женщинам.

Форма выпуска препарата и дозировка

В настоящее время производители выпускают массу средств на основе парацетамола. Это могут быть ректальные суппозитории, растворимые порошки, шипучие таблетки, обычные пилюли, сиропы и так далее. Все это предусмотрено для удобства пациента.

Однако со временем не теряет своей популярности обычный препарат «Парацетамол» (таблетки). Дозировка в таких капсулах стандартная и составляет 500 миллиграмм.

Как действует средство?

Каким образом работает средство «Парацетамол» (таблетки)? Инструкция говорит о следующем.

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже через 10-30 минут человек чувствует облегчение.

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов.

Всем ли можно использовать лекарство?

Несмотря на популярность и безопасность средства «Парацетамол» (таблетки), инструкция указывает на некоторые противопоказания. Так, нельзя использовать лекарство при повышенной чувствительности к действующему веществу. Если есть склонность к аллергии, то стоит предварительно получить консультацию специалиста.

«Парацетамол» от головной боли не рекомендуется использовать во время беременности. Однако многие медики без опаски назначают данное средство, так как оно является максимально безвредным для будущего малыша.

Способ использования препарата

Для взрослых пациентов и детей старше 16 лет средство назначается в полноценной дозировке. За один раз можно принять от одной до двух капсул (500-1000 миллиграмм). Повторное использование лекарства разрешено только через 4 часа.

Для детей предпочтительнее применять свечи и сиропы. Однако следует помнить, что в том случае, если нет такой возможности, необходимо правильно рассчитать дозировку. На 1 килограмм массы тела можно использовать 10-15 миллиграмм действующего вещества. Применив элементарный подсчет, можно сделать вывод: ребенку весом 20 кг можно дать от 200 до 300 миллиграмм лекарства.

«Парацетамол» помогает от головной боли или нет?

Как вы знаете, голова может болеть по разным причинам. В большинстве случаев препарат выполняет свою работу и устраняет неприятный симптом. Однако есть случаи, когда средство не в силах справиться с признаком болезни.

Если дискомфорт в височной области возникает из-за нарушения артериального давления, то средство «Парацетамол» от головной боли, конечно, избавит. Однако это может быть довольно опасно. Когда человек перестает чувствовать повышение собственного давления из-за принятого анальгетика, это может стать причиной неприятных исходов.

Не стоит использовать препарат в том случае, если вы точно знаете, что причиной дискомфорта стало давление. Лучше приложить все усилия для нормализации кровообращения и лечения патологии.

Часто простуда и грипп начинаются с того, что у человека болит голова. В этом случае принятие препарата не только снимет неприятный симптом, но и снизит жар. Принимать состав нужно по мере необходимости с учетом расчета правильной дозировки.

Предпочтительнее пить «Парацетамол» от головной боли после еды, запивая таблетку большим количеством жидкости. Не стоит использовать для этого газированные напитки, кофе и чай.

Опухоли различной этиологии

«Парацетамол» от головной боли может совершенно не помочь в том случае, если у вас развивается опухоль в мозге. В некоторых случаях при употреблении двойной дозы вы можете почувствовать незначительное облегчение. Однако уже через несколько часов дискомфорт вернется.

Не рекомендуется самостоятельно употреблять более высокие дозировки препарата. Лучше обратитесь к врачу для проведения диагностики и назначения лечения.

Средство может довольно эффективно справиться с мигренью только в том случае, если вы приняли таблетку еще до начала приступа. Позже препарат может просто не подействовать. Все объясняется следующим.

Во время приступа мигрени у человека происходит торможение функций желудка и кишечника. Часто из-за этого возникают тошнота и рвота. Таблетка, попавшая в такое пространство, просто не может полностью раствориться и всосаться в кровь. Если при мигрени вам не помогла разовая доза препарата (500 миллиграмм), то не стоит увеличивать дозу. Вызовите врача и получите подходящее назначение.

Заключение

Вы познакомились с инструкцией по применению таблеток «Парацетамол». Несмотря на эффективность, безопасность и популярность препарата, не стоит злоупотреблять его использованием. При необходимости обращайтесь к специалистам и только после этого проводите назначенную коррекцию. В противном случае (при неправильном употреблении или передозировке препарата) могут возникнуть аллергические реакции на лекарство. Лечитесь правильно, а лучше — никогда не болейте!

Использованные источники: fb.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль и боль в шее при беременности

  Как вылечить головную боль без таблеток при беременности

  Головные боли и сонливость в первые дни беременности

Парацетамол при головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях. Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.
Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном. Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола. Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача. После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон. Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени. К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Использованные источники: golovabolit.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность головная боль жар

  Миг от головной боли при беременности

  Головная боль от уха при беременности

  Головная боль и боль в шее при беременности

Как принимать Парацетамол от головной боли

Почему болит горло и ухо, и как лечить симптом

Причины и лечение зуда в ушах

Почему болят уши и затылок

Почему болит в ухе с одной стороны

Почему стреляет в ухе и как лечить ушную боль

В статье обсуждаем Парацетамол от головной боли. Рассказываем о его фармакологических свойствах и составе, побочных эффектах и противопоказаниях. Вы узнаете, как принимать препарат, как он взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Парацетамол от головной боли

Парацетамол – это лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Основное действие препарата – жаропонижающее.

Медикамент назначают при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности разного генеза. Довольно часто Парацетамол используют для купирования головной боли – перенапряжения или возникшей на фоне других заболеваний.

Парацетамол – симптоматическое средство и не оказывает лечебного эффекта. При наличии серьезных заболеваний обращайтесь к врачу. Не используйте анальгетик более 5-7 дней подряд.

Состав и фармакологическое действие

Состав препарата включает 200 или 500 мг активного вещества – парацетамол.

Это ненаркотический анальгетик. Обладает анальгезирующим и антипиретическим действием. Противовоспалительное действие практически не оказывает.

Парацетамол блокирует ферменты СОХ-1 и СОХ-2, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В результате жаропонижающего эффекта устраняет болевые ощущения.

Как принимать

Таблетки Парацетамол принимают внутрь. Разовая доза – 1 таблетка 500 мг. Дозировка подходит для взрослых пациентов и детей старше 12 лет с массой тела более 60 кг. Препарат можно принимать до 8 раз в день, максимальная суточная доза – 4 г. Максимальный курс лечения – пять – семь дней.

Для детей до 3-х месяцев дозировку рассчитывают по 10 мг на 1 килограмм веса. Для детей от трех месяцев до одного года – 60-120 мг, в возрасте 1 года – 5 лет – 120-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг. Таблетки дают детям четыре раза в сутки с интервалом не менее 4 часа. Максимальный курс лечения – три дня.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания к применению:

  • хронический алкоголизм;
  • гиперчувствительность к активному препарату.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком, однако отрицательного воздействия на плод и новорожденного ребенка до сих пор обнаружено не было. Препарат можно использовать при беременности и в лактационный период, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

  • со стороны ЖКТ – приступы тошноты и рвоты, боли в желудке, нарушения печени при длительном приеме;
  • со стороны системы кроветворения – лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, а также агранулоцитоз;
  • аллергические реакции – зуд, кожная сыпь, крапивница.

Подробнее о Парацетамоле вы узнаете в следующем видео:

Взаимодействие с другими лекарствами

При использовании Парацетамола от головной боли или при болевых синдромах другой локализации учитывайте взаимодействие лекарственного средства с другими препаратами.

При одновременном приеме Парацетамола с индукторами микросомальных ферментов печени увеличивается риск токсического повреждения клеток органа, так как Парацетамол обладает гепатотоксическим действием.

Одновременный прием Парацетамола и антикоагулянтов повышает время свертываемости крови. Совместный прием с антихолинергическими препаратами снижает всасываемость обезболивающего средства.

Взаимодействие Парацетамола с другими препаратами:

  • Пероральные контрацептивы – снижение времени выведения Парацетамола из организма, уменьшение анальгетического действия.
  • Урикозурические средства – снижение эффективности урикозурических лекарств.
  • Активированный уголь – снижение биодоступности Парацетамола.
  • Диазепам – уменьшение периода выведения снотворного лекарства.
  • Зидовудин – тяжелое токсическое повреждение печени.
  • Карбамазепин, Фенобарбитал, Фенитоин, Примидон – снижение эффективности от использования Парацетамола.
  • Метоклопрамид – увеличение периода всасываемости Парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  • Рифампицин, Сульфинпиразон – увеличение периода полного выведения Парацетамола.

Использованные источники: cefalgiya.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Миг от головной боли при беременности

  Головная боль от уха при беременности

  Головная боль и боль в шее при беременности

  Головная боль вечером при беременности

Парацетамол от боли в голове: особенности применения

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Описание, состав

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и когда применять?

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Применение

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Применение беременными

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове. Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Форма выпуска

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

Дозировка

Доза для взрослого человека составляет не более 4 таблеток за сутки. Таблетки принимаются по 1 шт. 3–4 раза в день с промежутком не менее 6 часов. При однократном приеме нельзя превышать более 3-х штук. Таблетки пьют после еды, обильно запивая водой.

Противопоказания и побочные эффекты

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Аллергические реакции на передозировку могут возникнуть в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке. В некоторых случаях могут возникать симптомы тошноты, рвота, головокружение, анемия, гипогликемия, бледность кожи.

Лекарство является доступным для всех слоев населения. Стоимость за 10 таблеток по 200
мг колеблется в пределах 5–10 рублей. Цена за 20 таблеток по 500 мг составляет около 20 рублей. Цена на аналоги может быть различной, в зависимости от производителя и названия торговой марки.

Аналоги

Аналогичными препаратами, имеющими в составе действующее вещество, являются средства:

  • Акамол-Тева;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Панадол детский;
  • Тайленол;
  • Ифимол;
  • Лупоцет;
  • Памол;
  • Перфалган;
  • Калпол;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и другие.

Вещество содержится также в таблетках Цитрамон, Ибуклин, Колдрекс, Терафлю, Ринза, Ринзасип.

Парацетамол от головной боли является хорошо изученным препаратом, его эффективность и безопасность исследована клиническим способом.

Использованные источники: cefalea.ru

Похожие статьи